Die Preisträger*innen 2020

Kategorie Hörspiel

1. Preis:
Anna, Clara, Josephine, Leo, Ronja und Jakob vom Hörspielprojekt im Ferienprogramm der Stadt Fürth/ Jugendmedienzentrum Connect für ihr Hörspiel „Anastasia oder: Geschäfte & Uhren“

2. Preis:
Klasse 6c des Johann-Schöner-Gymnasiums Karlstadt für ihr Hörspiel „Einfach SAGENhaft – alte Sagen neu vertont – Der wilde Mann vom Main“

3. Preis:
Schulradio AnTennenlohe der Grundschule Tennenlohe für ihre Hörspiele „Die Stadtmaus & die Landmaus“ und „AnTennenlohe größtes Abenteuer“

Sonderpreis „Miteinander reden“

1. Preis:
Willi Biessmann vom Jugendradiomagazin Funkenflug für seine Produktion „Resilienz. Unser Immunsystem im Kopf – ein Gartengespräch“

2. Preis:
Jasmin Koch vom Radio Klangbrett für ihre Produktion “Ingo Zamperoni“

3. Preis:
Jugendfeierlinge vom Free Spirit Jugendradio für ihre Produktion „Zeitzeugengespräch“

Lobende Erwähnung:
Constanza Nina Fernández Flores von der Akademie für Neue Medien (Bildungswerk) e.V. für ihre Produktion “Liebes Argentinien: ich werde dich niemals vergessen”

Kategorie Journalistischer Beitrag/Reportage/Interview/Feature

Alterskategorie 8 – 12 Jahre

1.Preis:
Schulradio AnTennenlohe der Grundschule Tennenlohe für ihre Produktion „Sendung zum Lachen“

2. Preis:
Babette und Wilhelmine Reil von der Schulradio-AG „GCE Welle“ des Gymnasium Christian-Ernestinum in Bayreuth für ihre Produktion „Coronaferien“

3. Preis:
Arda, Ben, Daniel, Felix, Ferdinand, Jan und Mikel von der Schulradio-AG „Schuckert FM“ des Siegmund-Schuckert-Gymnasiums Nürnberg für ihre Produktion „Traumjob Schiedsrichter? Deniz Aytekin im Gespräch“

Alterskategorie 13 – 18 Jahre

1. Preis:
Willi Biessmann vom Jugendradiomagazin Funkenflug für seine Produktion „Filmkritik Joker“

2. Preis:
Esra, Lara und Luisa
vom P-Seminar des Sigmund-Schuckert-Gymnasiums Nürnberg für ihre Produktion „Die Zukunft des Allgemeinwissens“

3. Preis:
Wiktoria Schliwinska vom Jugendradiomagazin Funkenflug für ihre Produktion „Interview zum Sprechen mit Antje“

3. Preis:
Markus Wintrich vom Jugendradiomagazin Funkenflug für seine Produktion „Save Your Internet„

Lobende Erwähnung:
Moritz und Kilian Peter vom Jugendradio Bandsalat für ihre Produktion “Bandsalat und Coronavirus – so schnell geht’s“

Alterskategorie 19 – 26 Jahre

1. Preis:
Janina Schrupp von der Hochschule Ansbach für ihre Produktion „Die Alleingelassenen: MECFS, mehr als nur Erschöpfung“

1. Preis:
Alina Repress & Team
vom Rabbit Radio – Das Campusradio der Hochschule Ansbach für ihre Produktion „QAnon – Die Verschwörungsrecherche“

2. Preis:
Benjamin Klahr von max neo für seine Produktion „Brexit is coming…“

2. Preis:
Lucia Junker vom Radio Klangbrett für ihre Produktion „Oma du Umweltsau!“

Kategorie Aircheck

1. Preis:
Jugendradiomagazin Funkenflug für ihre Sendung „Funkenflug Sendung 1182“

2. Preis:
Junge Talente auf egoFM aus Nürnberg für ihre Sendung „Junge Talente Dezemberausgabe“

3. Preis:
Radio Klangbrett vom Stadtjugendring Aschaffenburg für ihre Sendung „Dancing on your own“

Sonderpreis Publikumspreis

Mit über 17% der online abgegebenen Stimmen geht der Publikumspreis an die Klasse 6c des Johann-Schöner-Gymnasiums Karlstadt für ihr Hörspiel „Einfach SAGENhaft – alte Sagen neu vertont – Der wilde Mann vom Main“.

Die Preisträger*innen 2019

Sonderpreis „Sounds for Future“ 

1. Preis: Sebastian Höcker von den Jungen Talenten Nürnberg auf egoFM für seine Produktion „Gedanken zur Nachhaltigkeit“

2. Preis: Ida Hinterholzinger und Bernadette Rauscher von Radio Z für ihre Produktion „Fridays For Future – Schüler streiken für das Klima“.

3. Preis: Elisa Thurn und Paula Schmidt vom Jugendradiomagazin Funkenflug für ihre Produktion „Palmöl“.

Die Preisträger*innen 2018

Sonderpreis „Zukunft“

1. Preis: Timo Gebhardt von Radio afk max „Projekt – Zeitkapsel“

2. Preis: Mirjam Wörl von den Jungen Talenten auf egoFM aus Nürnberg „Ich bin dann mal weg. Benedikt und sein Tiny House “Fuchsbau

3. Preis: Camillo Behnisch vom Jugendradiomagazin Funkenflug „Nachhaltige Verpackungen“

 

Hörspiel Alterskategorie – 8-12 Jahre

1. Preis: Klasse 1/2e der Grundschule Eibach Hörspiel „Aufregung im Kühlschrank“

2. Preis: Klasse 5a vom Gymnasium Casimirianum in Coburg Hörspiel „Stadtmaus und Landmaus“

3. Preis: Sommerferienprogramm 2017 vom Jugendmedienzentrum Connect in Fürth, das sind Bernadette, Gerhard, Julian, Oskar A., Oskar B., Tim R. und Tim S. „Ein Problem in 1000 Jahren“.

 

Hörspiel Alterskategorie – 13-18 Jahre & 19-26 Jahre

1. Preis: Clara Schmitt, Frederike Hackenbrock, Mia Enders und Viktoria Gremm aus dem Studiengang Kommunikationswissenschaft der Uni Bamberg „Das Geheimnis um Awrek“

2. Preis: Elsa, Gloria und Marie aus der Schulradio-AG “GCE Welle” des Gymnasium Christian-Ernestinum in Bayreuth Hörspiel „GCE inside – Barock rockt“.

3. Preis: Eduard Suplin und Martin Moch vom Radio afk max „Lost Tape“

 

Kategorie Hörspiel – Sonderpreis Schulradio

1. Preis: Klasse 1/2e der Grundschule Eibach „Anna, die kleine Spinne“

2. Preis: David, Leon, Madeleine und Tim von KRAFTvoll – das Schulradio des Adam-Kraft-Gymnasiums in Schwabach „FreshHistory: Folge 1 und 2 Kick It Like Napoleon“

Ehrenpreis: P-Seminar “Wilhelmines Opernhaus” des Gymnasium Christian-Ernestinum in Bayreuth „Wilhelmines Opernhaus“

 

Sonderpreis Radiospot „60 Sekunden für Toleranz“

Die Toleranten des Hochbegabtenmodell Mittelfranken /
Melanchthon-Gymnasium Nürnberg, das sind Elisabeth Volkinstein, Julia Mrugalla und Michael Lobanov „So soll die Menschheit nicht sein: sei tolerant!“

 

Journalistischer Beitrag/Reportage/Interview/Feature – Altersklasse 8-12 Jahre

1. Preis: Fee und Jolina von Funkolino Bamberg „Jeder ist perfekt“

2. Preis: Ledebour NEWS der Georg-Ledebour-Schule in Nürnberg, das sind Aaliyah, Aleyna, Anna, Ashanti, Carolin, Dona, Helin, Hendrik, Jasmin, Jonas, Julian, Lakisha, Leon, Mariam, Mirac, Rojin und Sophie „Ledebour – Wir lieben Vielfalt!“

 

Journalistischer Beitrag/Reportage/Interview/Feature – Altersklasse 13-18 Jahre

1. Preis: Norbert Szulim vom Jugendradiomagazin Funkenflug „Rap versus Trump“

2. Preis: Tabea Samusch von Radio afk max „Buchrezension – Tatort in Entenhausen“

3. Preis: P-Seminar Schuckert FM des Sigmund-Schuckert-Gymnasium in Nürnberg “Containern”

 

Journalistischer Beitrag/Reportage/Interview/Feature – Altersklasse 19-26 Jahre

1. Preis: Helen Martin von Radio Klangbrett aus Aschaffenburg „Wenn meine Augen blau wären“ 

2. Preis: Jana Walz von den Jungen Talenten auf egoFM aus Nürnberg „Pakete mal anders“

3. Preis: Jonas Krause vom Jugendradiomagazin Funkenflug „Sex jetzt wird’s hart – Trans- & Intersexualität“

 

Kategorie Journalistischer Beitrag/Reportage/Interview/Feature – Sonderpreis Schulradio

1. Preis: Leni und Paula aus der Schulradio-AG “GCE Welle” des Gymnasium Christian-Ernestinum in Bayreuth „GCE inside – Readers Corner”

2. Preis: Emre Ceylan, David Paulus und Tom Ströher von Schuckert FM des Sigmund-Schuckert-Gymnasiums in Nürnberg „Juggern“

3. Preis: Erik, Fabio, Jan, Noemi, Stefan und Tim aus der Klasse 8c der Leopold-Ullstein-Realschule Fürth „Freiwilligenzentrum Fürth“

 

Sonderpreis Aircheck

1. Preis: P-Seminar Französisch vom Neuen Gymnasium Nürnberg für „Französische Musik“

2. Preis: Jung FM Modern Tunes aus Bamberg für die „Weihnachtssendung“

 

Publikumspreis

Julia von Funkolino Bamberg für ihren Beitrag „Wieso gibt es eigentlich den Osterhasen?“

Skip to content