Preisverleihung 2018

Es war ein rauschendes Fest im Fürther Kulturforum mit vielen tollen jungen Produzent*innen aus ganz Franken. Hier ein paar Bilder davon.


Die Preisträger*innen des Hörwettbewerbes „Hört Hört!“ 2018

Sonderpreis „Zukunft“

  1. Preis: Timo Gebhardt von Radio afk max „Projekt – Zeitkapsel“
  2. Preis: Mirjam Wörl von den Jungen Talenten auf egoFM aus Nürnberg „Ich bin dann mal weg. Benedikt und sein Tiny House „Fuchsbau
  3. Preis: Camillo Behnisch vom Jugendradiomagazin Funkenflug
    „Nachhaltige Verpackungen“

Hörspiel Alterskategorie – 8-12 Jahre

  1. Preis: Klasse 1/2e der Grundschule Eibach Hörspiel „Aufregung im Kühlschrank“
  2. Preis: Klasse 5a vom Gymnasium Casimirianum in Coburg Hörspiel „Stadtmaus und Landmaus“
  3. Preis: Sommerferienprogramm 2017 vom Jugendmedienzentrum Connect in Fürth, das sind Bernadette, Gerhard, Julian, Oskar A., Oskar B., Tim R. und Tim S. „Ein Problem in 1000 Jahren“.

Hörspiel Alterskategorie – 13-18 Jahre & 19-26 Jahre

  1. Preis: Clara Schmitt, Frederike Hackenbrock, Mia Enders und Viktoria Gremm aus dem Studiengang Kommunikationswissenschaft der Uni Bamberg„Das Geheimnis um Awrek“
  2. Preis: Elsa, Gloria und Marie aus der Schulradio-AG „GCE Welle“ des Gymnasium Christian-Ernestinum in Bayreuth
    Hörspiel
    „GCE inside – Barock rockt“.
  3. Preis: Eduard Suplin und Martin Moch vom Radio afk max „Lost Tape“

Kategorie Hörspiel – Sonderpreis Schulradio

  1. Preis: Klasse 1/2e der Grundschule Eibach „Anna, die kleine Spinne“
  2. Preis: David, Leon, Madeleine und Tim von KRAFTvoll – das Schulradio des Adam-Kraft-Gymnasiums in Schwabach „FreshHistory: Folge 1 und 2 Kick It Like Napoleon“
  3. Ehrenpreis: P-Seminar „Wilhelmines Opernhaus“ des Gymnasium Christian-Ernestinum in Bayreuth „Wilhelmines Opernhaus“

Sonderpreis Radiospot „60 Sekunden für Toleranz“

Die Toleranten des Hochbegabtenmodell Mittelfranken /
Melanch-thon-gymnasium Nürnberg, das sind Elisabeth Volkinstein, Julia Mrugalla und Michael Lobanov
„So soll die Menschheit nicht sein: sei tolerant!“

Journalistischer Beitrag/Reportage/Interview/Feature – Altersklasse 8-12 Jahre

  1. Preis: Fee und Jolina von Funkolino Bamberg „Jeder ist perfekt“
  2. Preis: Ledebour NEWS der Georg-Ledebour-Schule in Nürnberg, das sind Aaliyah, Aleyna, Anna, Ashanti, Carolin, Dona, Helin, Hendrik, Jasmin, Jonas, Julian, Lakisha, Leon, Mariam, Mirac, Rojin und Sophie
    „Ledebour – Wir lieben Vielfalt!“

Journalistischer Beitrag/Reportage/Interview/Feature – Altersklasse 13-18 Jahre

  1. Preis: Norbert Szulim vom Jugendradiomagazin Funkenflug „Rap versus Trump“
  2. Preis: Tabea Samusch von Radio afk max „Buchrezension – Tatort in Entenhausen“
  3. Preis: P-Seminar Schuckert FM des Sigmund-Schuckert-Gymnasium in Nürnberg „Containern“

Journalistischer Beitrag/Reportage/Interview/Feature – Altersklasse 19-26 Jahre

  1. Preis: Helen Martin von Radio Klangbrett aus Aschaffenburg
    „Wenn meine Augen blau wären“ 
  2. Preis:Jana Walz von den Jungen Talenten auf egoFM aus Nürnberg
    „Pakete mal anders“
  3. Preis: Jonas Krause vom Jugendradiomagazin Funkenflug
    „Sex jetzt wird’s hart – Trans- & Intersexualität“

Kategorie Journalistischer Beitrag/Reportage/Interview/Feature – Sonderpreis Schulradio

  1. Preis: Leni und Paula aus der Schulradio-AG „GCE Welle“ des Gymnasium Christian-Ernestinum in Bayreuth „GCE inside – Readers Corner“
  2. Preis: Emre Ceylan, David Paulus und Tom Ströher von Schuckert FM des Sigmund-Schuckert-Gymnasiums in Nürnberg „Juggern“
  3. Preis: Erik, Fabio, Jan, Noemi, Stefan und Tim aus der Klasse 8c der Leopold-Ullstein-Realschule Fürth „Freiwilligenzentrum Fürth“

Sonderpreis Aircheck

  1. Preis: P-Seminar Französisch vom Neuen Gymnasium Nürnberg
    für
    „Französische Musik“
  2. Preis: Jung FM Modern Tunes aus Bamberg
    für die
    „Weihnachtssendung“

Publikumspreis

Julia von Funkolino Bamberg für ihren Beitrag „Wieso gibt es eigentlich den Osterhasen?“

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.